» » Никаноровские чтения
» » Никаноровские чтения

    Никаноровские чтения

    Никаноровские чтения

    12-13 сентября 2015 г. в подмосковном д/о "Березки" состоялась первая научно-практическая конференция "Никаноровские чтения".
    Конференция носит имя Спартака Петровича Никанорова - основателя концептуального научно-технического направления, с которым ассоциирует себя и компания "Белая логика".
    Сам С. П. Никаноров характеризовал концептуальные методы следующим образом:
    Это сложившиеся на прочном фундаменте достижений науки и техники тип мышления и обеспечивающие его исследовательские и проектные средства и способы их применения. Они используются в тех (ныне не редких) случаях, когда есть уверенность, что проблемность или неэффективность какой-либо сферы деятельности порождаются их непониманием — неадекватностью или туманностью применяемых систем понятий. Концептуальным мышлением должно располагать лицо, которое в интересах некоторого субъекта исследует или решает проблему («аналитик» или «проектировщик»).
    Конференция принесла массу новых символов, впечатлений, идей, которые еще предстоит осознать и встроить в имеющееся смысловое поле. Было обозначено множество областей, которые приглашают к новым открытиям - как совсем неизученных, так и забытых в суете последних десятилетий. Вопросы, которыми занималась советская наука, потрясают своим масштабом. Многие достижения начинают осознаваться лишь сегодня. По мере возможности, мы будем рассказывать о некоторых из них в нашем блоге.


    Похожие новости
  • ИТ-образование как яблоневый сад
  • Концептуальные методы в ИТ и в бизнесе