» » Преодоление слабости наивных подходов к развитию
» » Преодоление слабости наивных подходов к развитию

    Преодоление слабости наивных подходов к развитию


    3 декабря 2016 г. в Москве состоится научно-практическая конференция
    «КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (Никаноровские чтения)».
     
    Событие объединяет специалистов и сторонников научно-технического направления «Концептуальный анализ и проектирование» (Школа С.П. Никанорова), использующих и развивающих строгие методы для овладения сложными предметными областями.
     
    Конференция состоится на площадке Агентства стратегических инициатив, как делового центра координации интеллектуальных усилий по созданию стратегий, поиску подходов и инструментария прокладывания путей в будущее.
     
    Инициатива проведения мероприятия исходит от коллег и учеников Спартака Петровича Никанорова – создателя концептуальной технологии, основателя Школы, выдающегося советского ученого в области решения проблем организационного управления.
     
    По замыслу организаторов на «Никаноровских чтениях» состоится ревизия возможностей концептуальных методов в профессиональной разработке стратегий развития (государства, городов, отраслей, инновационных территорий и пр.), способных преодолеть сложившиеся слабые формы работы с неопределенностью.
     
    Справка
    «Концептуальный анализ и проектирование» – прикладное аналитическое направление отечественной интеллектуальной школы. Развивается более 40 лет и задействует лучшие практики системного мышления, логики, математики, философии и других областей практичного знания.
     
    В концептуальном направлении созданы методы преодоления сложности с помощью инструментальной работы с понятиями. Это малоизвестное в нашей стране открытие имеет мировое признание - в 1984 году комиссией независимых экспертов библиотеки Конгресса США С.П. Никаноров был включен в число десяти выдающихся ученых мира, внесших наибольший вклад в науку XX века.
     
    Созданными под руководством С.П. Никанорова методами концептуального анализа и проектирования в свое время были спроектированы системы управления оборонным комплексом страны, безопасностью, предприятиями в строительной отрасли и промышленности, концепции наукоградов, непрерывного образования взрослых и других. Последователи Школы развивают концептуальные методы, продолжают работы в области стратегий развития городов, организации промышленных кластеров и пр.
     
    Долгое время Школа развивалась в закрытом пространстве, защищая себя от упрощения, от размывания своих разработок в популистской деятельности, которая опустошила уже многие научные школы. Возможно, благодаря этому ее технологии по-прежнему способны строить магистральные пути развития с тщательным инструментальным контролем каждого стратегического шага, выводить все последствия принятых стратегических решений, исправляя их еще до запуска.
    На конференции будут представлены подходы к работе со стратегиями и примеры разработки концепций развивающей деятельности. Эти подходы, опираясь на развитый математический аппарат, противостоят «мозговым штурмам», «стратегическим матрицам», «форсайтам» и другим слабым формам выработки решений о развитии. Развитие, как самый сложный и опасный класс реальности, нуждается в адекватных методах мышления и оперирования знаниями - они будут обсуждаться на чтениях.
     
    Дискурс ориентирован на разработчиков стратегических решений в наиболее актуальных направлениях государственного и корпоративного строительства: развития городов, заселения территорий, развития отраслей народного хозяйства, усиления концепции обороны и других.
     
    Компания «Белая логика» активно использует и развивает методы концептуального проектирования сложных систем при выполнении своих проектов. В рамках конференции нами будет представлена концепция организационной системы, обеспечивающей управление инновациями предприятия. Целью такой системы является повышение эффективности предприятия за счет более интенсивного формирования новых организационных возможностей.
     
    Место проведения конференции:
    Агентство стратегических инициатив, Коворкинг-центр «Точка кипения»,
    Москва, Малый Конюшковский переулок, д. 2 (м. Баррикадная или м. Краснопресненская).
     
    Участие в конференции бесплатное.
     
    Дополнительная информации и регистрация на сайте конференции: www.npoconcept.ru


    Похожие новости
  • Ключевые тренды в ИТ и их причины
  • Сборник статей конференции "Никаноровские чтения"
  • Центр научно-технического форсайта - что это?
  • Концептуальные методы в ИТ и в бизнесе
  • Никаноровские чтения